Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Из уст молодых специалистов

Дата: 15 февраля в 12:11, Обновлено 21 марта в 13:00
Автор: Рудяк М. Н.

В 2018/2019 учебном году в государственном учреждении образования

«Средняя школа № 2 г. Волковыска» работают 3 молодых специалиста:

Чураков Виталий Дмитриевич  - учитель истории и обществоведения

(второй год работы)

Филипович Гражина Геннадьевна – учитель-дефектолог

Здановская Вероника Владимировна – педагог-психолог

Когда и как вы решили, что хотите стать учителем?

С какими трудностями Вы столкнулись?

Надеемся узнать об этом в нашей рубрике «Из уст молодых специалистов»

Когда и как вы решили, что хотите стать учителем?

С детства я гордилась тем , что мой отец - уважаемый студентами преподаватель.

В школе мне легко давались все предметы. Но самым любимым был английский язык. В колледже я поняла, что с выбором профессии учителя не ошиблась, но решила только на этом не останавливаться и приобрести ещё одну педагогическую специальность. Логопедия, область с которой я в своей жизни до поступления в ВУЗ  никогда не сталкивалась. Узнать что-то совсем новое было основным мотивом выбора специальности  учителя-логопеда.

Какими были Ваши первые месяцы работы в школе?

За первые месяцы работы в школе я назадавала большее количество вопросов, чем за все свои 9 лет в качестве ученицы. Хотелось все понять и разобраться в деталях ведения разного рода документации, и организации самого педагогического процесса в классе интегрированного обучения и воспитания вцелом.

С какими трудностями Вы столкнулись?

Трудностей как таковых не было. Были вопросы, на которые я получала  ответы и соответственно руководство к действию.

-учитель-дефектолог Филипович Гражина Геннадьевна

Когда и как вы решили, что хотите стать психологом?

Первая мысль меня посетила в 8 классе, что я хочу в   будущем связать свою жизнь с психологией. Мне  всегда   нравилось общаться с людьми, помогать им в сложных   ситуациях. С детства мне нравилось читать   литературу по психологии.  Я подумала, а почему бы   мне не стать психологом? Это ведь такая интересная   профессия. Конечно, на тот момент я думала, что   взгляды на выбор профессии могут ещё поменяться. Но   уже в 10 классе я точно знала, что стану психологом.   Поступив на факультет психологии, я убедилась в том,   что я сделала правильный выбор.

Какими были Ваши первые месяцы работы в школе?

Я изначально не питала никаких иллюзий по поводу профессии, и знала что легко не будет. Поэтому была готова к трудностям.

Первые месяцы работы были  не простыми. Когда я училась в университете, у нас были практики, и уже на тот момент я думала что имею представление, с какими сложностями предстоит столкнуться молодому школьному психологу. Но как оказалось на практике, это было лишь минимальное представление.

С какими трудностями Вы столкнулись?

Зайдя в кабинет в первый раз, и увидев, сколько документов имеется  по работе психолога, у меня было удивление. Зачем их столько ?

На тот момент я ещё не понимала, что 70 % моей работы и есть документы. Поэтому одной из сложностей является большой объём документации.

Много сложностей в работе молодого школьного психолога напрямую связано с недостатком опыта, незнанием как себя повести в тех или иных ситуациях. В большинстве случаев приходится принимать очень быстро решения в процессе консультирования, коррекционной деятельности.

С одной стороны,  я понимаю, что опыт приходит со временем, но с другой стороны большой объём бумажной работы зачастую мешает в полной мере ощутить всю прелесть практической деятельности психолога. И получается парадокс.

Но я поняла одно, что со всеми трудностями можно справиться. И то что вчера было проблемой, завтра будет решённой ситуацией.

– педагог-психолог Здановская Вероника Владимировна