Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Родителям первоклассников

Дата: 16 октября 2015 в 21:26, Обновлено 23 марта 2017 в 08:40

Информация о приеме в I класс в 2017/2018 учебном году

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании ст.159 п.2 в первый класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в первый класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Прием документов осуществляется с 02.06.2017 г. по 28.08.2017 г.

Место приема документов – приемная (1-ый этаж)

В школу принимаются в первую очередь дети, прописанные или зарегистрированные на территории микрорайона, другие дети в порядке подачи заявлений их законными представителями при наличии свободных мест.

Законные представители несовершеннолетних представляют в приемную комиссию школы следующие документы:

- заявление (бланк выдаётся и заполняется в школе) с указанием: языка обучения, требуется или не требуется группа продленного дня;

- медицинская справка с результатами обследования всех врачей и с заключением о допуске к обучению с 6 лет. Наличие штампа поликлиники 3-х печатей: участкового педиатра, зав. отделением, гербовая или для больничных листов поликлиники);

- карта прививок;

- копия свидетельства о рождении ребёнка (оригинал иметь при себе);

- заключение ЦКРОиР  (если такое имеется для получения помощи учителя-дефектолога в ПКПП);

- паспорт  одного  из  родителей  с  пропиской  либо  справка  от  председателя  о  получении  квартиры либо  проживании.

Анкета для родителей будущих первоклассников >>

Примерный перечень необходимых школьных принадлежностей

для учащихся 1 класса

•  Альбомы для рисования
  • Набор акварельных красок
  • Гуашь
  • Стаканчик для воды пластиковый
  • Кисточки для рисования
  • Клей ПВА и кисть для клея
  • Клей – карандаш
  • Цветные карандаши 12 цветов
  • Фломастеры
  • Набор цветных ручек
  • Набор цветной бумаги и картона
  • Ножницы (с круглыми концами)
  • Пластилин, стека, доска для лепки
  • Пенал
  • Ручки шариковые
  • Простые карандаши
  • Точилка
  • Ластик
  • Линейка деревянная (не более 20см)
  • Счетные палочки
  • Веер цифр (до 20), веер букв
  • Обложки для учебников
  • Обложки для тетрадей
  • Спортивная форма

Школьная форма обязательна!

Для мальчиков: костюм черного или темно-синего цвета, белая рубашка, галстук. Для повседневной работы рубашка может быть любого цвета.

Для девочек: костюм (тройка, четверка) черного или темно-синего цвета, блузка белая, а для повседневной работы любого другого цвета.

Критерии психологической готовности к школе

1. Социально-психологическая готовность к школе:

- учебная мотивация (хочет идти в школу; понимает важность и необходимость учения; проявляет выраженный интерес к получению новых знаний);

- умение общаться со сверстниками и взрослыми (ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, признаёт авторитет взрослых);

- умение принять учебную задачу (внимательно выслушать, по необходимости уточнить задание).

1. Развитие школьно-значимых психологических функций:

- развитие мелких мышц руки (рука развита хорошо, ребенок уверенно владеет карандашом, ножницами);

- пространственная организация, координация движений;

- координация в системе «глаз – рука» (ребёнок может правильно перенести в тетрадь простейший графический образ – узор, фигуру, зрительно воспринимаемый на расстоянии;

- развитие логического мышления ( способность находить сходство и различие разных предметов на сравнение, умение правильно объединять предметы в группы по общим существенным признакам);

- развитие произвольного внимания (способность удерживать внимание на выполняемой работе в течение 15-20 минут);

- развитие произвольной памяти (способность к опосредованному запоминанию: связывать запоминаемый материал с конкретным словом: «слово – картинка» либо «слово – ситуация»).

Советы родителям первоклассников

• Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  • Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  • Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
  • Проявляйте к своему ребёнку максимум внимания, переживайте за каждую неудачу малыша и радуйтесь даже самым маленьким его успехам. Верьте в своего ребенка!
  • Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка  способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
  • Помните, что ребенок имеет право на ошибку. Он пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно.
  • Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и достижения. Признайте за своим первоклассником право на индивидуальность, право быть другим.
  • Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками.
  • Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
  • Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.
  • Чтобы ребенок ощутил вашу поддержку и заботу, любовь и внимание, чтобы он почувствовал себя близким и нужным, обязательно говорите ему слова любви и восхищения. Это поможет вашему малышу учиться с радостью и с удовольствием ходить в школу.