Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Психолог советует

Дата: 12 января 2017 в 16:16, Обновлено 12 января 2017 в 16:18

ХОЧУ: желания, интересы, стремления
МОГУ: способности, таланты, состояние здоровья
НАДО: состояние рынка труда, социально-экономические проблемы в регионе

Основная задача – выбрать ту профессию, которая является наилучшим сочетанием данных трех принципов.

Каждый человек хотя бы раз в жизни выбирал себе профессию. Чтобы принять правильное решение, необходимо учесть множество факторов - свои желания, психологические особенности и возможности, а также потребности общества. Отсутствие жизненного опыта, необходимых знаний, информации о профессии и о себе, неадекватные оценки своих интересов и склонностей затрудняют процесс профессионального самоопределения.

Чтобы не ошибиться в выборе профессии, необходимо:

• проанализировать свои интересы, склонности и способности к видам труда или профессии;
  • ознакомиться с содержанием и условиями работы по профессии (орудия труда, основные функции работника, требуемые знания, изготовляемая продукция, организация труда);
  • изучить требования, предъявляемые профессией к состоянию здоровья и личным качествам человека;
  • узнать пути получения профессии и повышения квалификации (обучение на производстве, на курсах, в ПТУЗах, ССУЗах, ВУЗах);
  • выяснить, на какие предприятия можно поступить на работу по избранной профессии;
  • принять участие в работе соответствующего кружка, факультатива, проверить на практике свои способности и возможности;
  • побеседовать со специалистами, посетить их рабочие места;
  • проконсультироваться в кабинете психолога, пройти практику по избранной профессии, учесть советы врача;
  • прочитать справочную литературу о профессии, информацию на тему «Куда пойти учиться?».

Выбирая профессию, необходимо соединить воедино:

• Стремление выбрать профессию в соответствии со своими способностями.
  • Стремление служить потребностям общества.
  • Стремление достичь материального благосостояния,социально-экономической позиции.
  • Стремление получить профессию, связанную с определенными условиями труда.
  • Стремление овладеть определенным содержанием выбранной профессии.
  • Стремление к совпадению общественно значимых и личностно значимых мотивов.
  • Стремление к успешному освоению деятельности, эффективному ее использованию, ориентации на  содержание труда.
  • Стремление к саморазвитию и самореализации.

Как выбрать профессию >>