Поздравляем с Днем учителя!

Дата: 15 марта 2013 в 17:34, Обновлено 12 февраля 2016 в 15:54
Автор: Ботько А. В.

Средняя школа №2 г. Волковыска - одна из старейших школ города. Год ее основания - 1926. Ее основание было связано с большим желанием местной власти дать жителям Волковыска образование. Менялись учителя, руководство школы, выросло целое поколение выпускников, а школа и сегодня такая же молодая и красивая, звенит детскими голосами, каждый день зовет за парты мальчиков и девочек, которые идут сюда, чтобы не только получить знания, но и научиться любить родной край, его язык, людей.

Среди наших выпускников есть доктора и кандидаты наук, врачи и учителя, артисты и спортсмены, генералы и руководители предприятий районного, областного и республиканского уровней.

Добро пожаловать к нам в школу!

МИССИЯ ШКОЛЫ

1. Способствовать развитию творческой  интеллектуально развитой личности .

2. Помочь детям овладеть посредством активного участия в учебе, знаниями, навыками, практическими способностями и твердым намерением их применить в быстро меняющемся мире.

3. Растить и укреплять в ребенке чувство гордости за страну, в которой он живет, показывая многократность талантов ее граждан в литературе, культуре, спорте; воспитывать чувство личной ответственности за дальнейшую судьбу своей страны.

4. Прививать любовь и уважение к Родине, изучая историю, знакомясь с традициями белорусского народа, творчеством народных коллективов, историческими памятниками,  исследуя отдельные уголки родного края.

5. Создавать благоприятный психологический микроклимат для учащихся и учителей с целью успешной организации образовательного процесса.

6. Сформировать представление у подрастающего поколения о профессиональном самоопределении; воспитывать осознание перспектив личностного роста.

7. Учить ставить перед собой цели, находить пути из достижения, преодолевая при этом возникающие трудности.

8. Учить детей быть успешными в жизни, осознавать собственную значимость в обществе людей.

9. Сохранять здоровье детей через создание здоровьесберегающей среды и привлечение их к активному разумному занятию спортом.

10. Развивать личностные моральные ценности, правовую культуру, терпимость к другим народам, религии, культуре.

ЗАПОВЕДИ ШКОЛЫ

1. Здесь любят родину, люби её и ты.

2. Сотрудничество – основа нашей деятельности, это значит: - ты доверяешь - доверяют тебе, - учитывай мнение других – учтут твоё, - помогай другим – помогут тебе, - будь честен – тебе не солгут, - все проблемы решаются вместе, - учитель не командир, а старший товарищ.

4. У нас не забывают хороших дел.

5. Здесь ценят здоровье. Цени своё – ты нам нужен.

6. Здесь ты самостоятелен, но не отшельник.

7. Школа - не учреждение, а твой дом, береги в нём чистоту.

8. Твои интересы – интересы школы, пусть школьные интересы станут твоими.

9. Делай себя сам – школа поможет тебе в этом.

10. Школа приведёт тебя к цели, твоё дело – её выбрать.