Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Классным руководителям

Дата: 6 октября 2015 в 12:16, Обновлено 28 октября 2017 в 16:15

Любите Ваших учеников, научите их любить,

и тогда Ваши подопечные всю жизнь будут

вспоминать Вас с теплотой и любовью!

Функциональные обязанности классного руководителя

·       Защита прав ребёнка. Организация выполнения Устава школы.

·    Охрана жизни и здоровья детей. Ведение спецкурсов по безопасному и здоровому образу жизни. Организация горячего питания.

·       Составление программы изучения личности и коллектива, проведение психолого-педагогической диагностики совместно с психологом школы.

·       Заполнение диагностической и нравственной карт класса, проведение психолого-педагогических и психолого-медицинских консилиумов.

·       Организация выполнения режимных моментов.

·       Организация учебно-воспитательного процесса в классе. Мониторинг домашних заданий. Предупреждение перегрузок. Координация действий учителей-предметников, учащихся и родителей. Связь с библиотекой, анализ читательских формуляров.

·       Организация и проведение классных  и информационных часов, КТД, трудовых акций, конкурсов, интерактивных игр, походов, посещений музеев, театров и т.д.

·       Индивидуальная работа с учащимися. Работа с одарёнными, опекунскими, «трудными», детьми из многодетных и неблагополучных семей по повышению уровня воспитанности и обучаемости, по улучшению социального статуса ребёнка и психологического комфорта учеников в школе. Составление индивидуальной программы воспитания отдельных учащихся. Педагогическая поддержка учащихся в самовоспитании. Профилактика правонарушений.

·       Работа с семьёй. Проведение родительских собраний и заседаний родительского комитета. Рейды «Подросток», «Семья» и др. Проведение дней открытых дверей для родителей, организация тематических родительских уроков для учащихся. Родительский всеобуч. Обобщение и пропаганда опыта семейного воспитания, проведение семейных встреч и праздников, организация семейных кружков и выставок.

·       Организация и развитие классного коллектива. Педагогическая помощь в организации и работе ученического самоуправления. Организация работы советов дела, клубов, творческих групп, спортивных секций. Организация работы совета библиотеки, совета бережливых и т.д. Организация дежурства, уборки классных помещений, территории школы и школьного двора.

·       Организация и участие во всех школьных делах и мероприятиях.

·       Проведение рефлексии.

Образовательный и квалификационный уровень педагогов, выполняющих обязанности классного руководителя >>

В помощь классному руководителю

Структура педагогического дневника >>