Конкурс продолжается!

Классификация профессий

Дата: 12 января 2017 в 15:36, Обновлено 12 января 2017 в 15:53

Классификация профессий в зависимости от особенностей предмета труда

1. Профессии типа человек — живая природа
    • Человек — живая природа, где объектом труда являются живые организмы, растения, животные  и биологические процессы. Сюда входят такие профессии, как агроном, зоотехник, ветеринар, садовод, лесник и т.п.
    • Человек — неживая природа, куда входят такие профессии, как астроном, географ, геолог, метеоролог, химик, физик, картограф.
  2. Профессии типа человек — техника, объектом труда служат технические системы, машины, аппараты и установки, материалы и энергия. К таким профессиям относятся: радиомеханик, токарь, слесарь, шофер, тракторист, инженер.
  3. Профессии типа человек — человек, где объектом труда являются люди, группы, коллективы. Специальности — сфера обслуживания, медицина, педагогика, юриспруденция и т.д.
  4. Профессии типа человек — знаковая система. Объектами являются условные знаки, шифры, коды, таблицы. В этой области работают корректоры, программисты, машинистки, статистики, экономисты.
  5. Профессии типа человек — художественный образ. Объектом труда этих специальностей служат художественные образы, их роли, элементы и особенности. К названному типу относятся,  например, такие специальности, как ювелир, фотограф, музыкант, художник, искусствовед, писатель, артист и т.д.

Профессии различают не только по направленности на предмет труда, но и по уровню необходимого образования. В каждой из 5 выделенных групп одни требуют высшего образования, другие - среднего специального, третьи – профессионально-технического.

Деление профессий по характеру труда

Характер деятельности

Примеры профессий

Физические (исполнительные) профессии

- выполнение решений

- работа по заданному образцу

- инструкции, правила

Кассир, телефонист, агент, продавец, машинист

Умственные (творческие) профессии

- анализ

- исследование

- контроль

- планирование

- управление

- принятие нестандартных решений и т.д.

Врач, педагог, менеджер, юрист, физик

Деление профессий по уровню квалификации

Примеры профессий

Профессии, требующие высшего образования

Врач, инженер, архитектор, режиссёр, экономист

Высококвалифицированные рабочие профессии, требующие среднего специального образования

Бухгалтер, наладчик, оператор

Квалифицированные массовые профессии

Продавец, токарь, агент

Неквалифицированные профессии

Грузчик, подсобный рабочий

В настоящее время насчитывается свыше 40 тысяч профессий. Около 500 профессий ежегодно исчезают, и примерно столько же возникает новых. Среднее время существования многих профессий – 8 - 10  лет. Некоторые меняются по своему содержанию.

Новые и редкие профессии >>